Анатолий Грешневиков и Анатолий Каширин поздравили ярославского ветерана с наступающим Днем Победы
08 мая 2026

Сегодня лидер ярославского отделения партии, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Грешневиков и секретарь Бюро Совета региональной "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин навестили нашего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Николаевича Пеймера.
Пеймер Михаил Николаевич родился 25 февраля 1923 года в Харькове. В Ярославле окончил среднюю школу №37. Для юного выпускника ярославской школы №37 Миши Пеймера военная карьера началась за год до войны. В июне 1940 года Михаил отправился в Москву, где вскоре стал курсантом 1-го Гвардейского Московского военного училища артиллеристов-ракетчиков имени Красина. А через год началась Великая Отечественная война. Будучи курсантом, он участвовал в сражении за Москву на Волоколамском шоссе в полосе обороны 16-й армии. Получил диплом и звание лейтенанта в марте 1942 года. Затем воевал на фронтах Отечественной войны в составе 72-го Гвардейского полка ракетных войск, ласково прозванных солдатами "Катюшами". Был назначен командиром огневого взвода 338-го дивизиона, начальником разведки 337-го дивизиона на Брянском фронте до августа 1942 года.
В октябре 1942 года назначен командиром батареи 336-го дивизиона. В этом полку был принят в компартию: в апреле кандидатом, а в августе – членом партии. Участвовал в обороне Сталинграда, операции "Багратион" по полному освобождению Белоруссии, в освобождении Литвы, разгроме огромной группировки гитлеровских войск под руководством Эриха Коха в Восточной Пруссии. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", орденом Красной Звезды.
Накануне капитуляции Германии война для гвардейца Михаила Пеймера неожиданно закончилась – доносом, арестом и обвинением в антисоветской агитации и пропаганде. Он прошел воркутинские лагеря, работал шахтёром, геодезистом, в 25 лет стал начальником планового отдела стройуправления.
21 июня 1965 года был реабилитирован. Ему вернули боевые награды и восстановили воинское звание, а позже его имя было внесено в областную Книгу Памяти жертв политических репрессий "Не предать забвению".
В 1958 году закончил Кемеровский горный институт, вернулся в Воркуту, где прошёл путь от мастера до заместителя начальника "Печоршахтстроя". В 1975-м получил назначение на должность начальника комплекса реконструкции шахт. Избирался депутатом органов местного самоуправления нескольких созывов. Михаилу Николаевичу присвоено звание "Заслуженный работник народного хозяйства" Коми АССР. Почетный гражданин Республики Коми.
Михаил Николаевич Пеймер в 2023 году в возрасте 100 лет был избран в состав Общественной Палаты Ярославской области. Он активный участник патриотических мероприятий, посвященных Дням воинской славы, проводит в школах "Уроки мужества", участвует в школьных торжественных линейках, вечерах памяти.
- От души поздравили, подарили необходимую Михаилу Николаевичу оргтехнику, сказали огромное спасибо за его жизненный подвиг! – поделился итогами встречи Анатолий Каширин.