Анатолий Каширин назвал объединения учебных заведений в Ярославской области антиобразовательными
23 января 2026

Секретарь бюро Совета регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин жестко раскритиковал политику, проводимую правительством Ярославской области и лично губернатором Михаилом Евраевым. Региональные власти продолжают объединять все и вся, причем зачастую это идет вразрез с политикой государства.
В России ведётся работа над формированием Стратегии развития образования до 2036 года, в которой развитию системы среднего профессионального образования (СПО) отводится особое место. К примеру, в стране запущена новая модель подготовки мастеров производственного обучения через педвузы, запущен эксперимент по сокращению числа обязательных ОГЭ после 9 класса для поступающих в колледжи (с четырёх до двух), который решено расширить. Также принят закон, гарантирующий школьникам, не сдавшим ОГЭ, бесплатное получение рабочей профессии. Кроме того, в России опубликован национальный рейтинг колледжей, обновлён перечень профессий с учётом прогноза Минтруда, начальное профессиональное образование внесено в стратегию развития образования. Профориентация с упором на рабочие профессии стала обязательной для школьников 6–11 классов. Минтруд улучшил методологию прогнозирования кадровых потребностей: прогноз теперь формируется на семь лет, охватывает все специальности и основывается на данных от большего числа предприятий (300 тысяч против прежних 220 тысяч), что повышает его точность.
А в Ярославской области тем временем, можно сказать, уничтожают профессиональные колледжи. Их присоединяют, объединяют и так далее. Все это ведет к тому, что директорам и педагогам этих учебных заведений приходится мыть полы вместо выполнения своих прямых обязанность. Да и самобытность учебных заведений тоже убивают.
- У нас очередная антиобразовательная антиярославская компания. Объединяют колледжи. Объединяют бездумно, явно вредя устоявшимся десятилетиями традициям.
Присоединяют очень успешный, популярный у ярославцев колледж индустрии питания, который является одним из лучших в России, к колледжу с совершенно другим профилем.
Наш любимый ярославцами и нами, ветеранами боевых действий, кадетский колледж, в котором удивительным образом сумели настроить учебный процесс подготовки рабочих специальностей с военно-патриотическим воспитанием ребят тоже не устроил кого-то. Теперь колледж станет просто филиалом чего-то.
Мне очень обидно за руководителей этих замечательных колледжей, которые вложили в процессы создания своих коллективов душу, а им в эту душу теперь плюнули.
И когда я читаю, ради чего власти объединяют "ежа и ужа", то становится и грустно и смешно: настолько дежурно, цинично и глупо все это объясняется. Еще раз повторяю: воздастся всем по заслугам их.
Как к примеру воздалось теперь уже бывшему министру культуры, которую, как я писал полгода назад, поставили на должность только для того, чтобы уволить уважаемых деятелей нашей культуры и искусства и объединить необъединяемое. Она все сделала, как было приказано. Теперь она не нужна и она уже не министр, – высказался по этому поводу депутат муниципалитета Ярославля от партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Анатолий Каширин.